[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1538: Undefined index: REPUTATION_REASON_NOT_LOGGED_IN
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE_SHORT
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1625: Undefined index: REPUTATION_VIEW_HISTORY
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1538: Undefined index: REPUTATION_REASON_NOT_LOGGED_IN
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE_SHORT
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1625: Undefined index: REPUTATION_VIEW_HISTORY
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4693: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4695: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4696: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4697: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
ПоездкиКом - Форум о путешествиях, отдыхе и людях: Просмотр темы - Что стоит увидеть

Что стоит увидеть

Что стоит увидеть

Сообщение semen » 26 сен 2012, 16:54

Что я, как турист, побывавший в Бутане, могу посоветовать увидеть в этой стране? Конечно, дзонги. Это необыкновенные по своей величественной красоте сооружения, которые с древности строили в Бутане на неприступных скалах, и которые, кроме как в Гималаях не встречаются больше нигде в мире. Дзонг – это не просто крепость, в них издревле находилось средоточие всей культурной, религиозной и административной жизни поселений. Как и в средневековой Европе, когда вокруг неприступных замков располагались обычные деревушки, так и в Бутане вокруг дзонгов располагались и находятся сейчас все остальные поселения. Красивейшие дзонги находятся в двух столицах – старой Пунакхе, и в новой – Тхимпху. В Пунакхе находится зимняя резиденция Верховного Ламы. В дзонге Вангдоупходранге, или Ванди, проводится чудесный и красочный фестиваль, знаменитый тем, что во время праздника происходит разворачивание гигантской рамки с изображением Гуру Римпоче и его двух жен, а так же всех его восьми манифестаций. Размеры полотнища сопоставимы с размером фасада монастыря. Дзонги в Бутане повсюду, и каждый из них это уникальное архитектурное сооружение. Страна разделена на 20 дзонгхагов, и администрация каждого находится в дзонге, хотя самих дзонгов гораздо больше – всего около двухсот. Не бойтесь, не потеряетесь!
semen

Активный
Активный

Re: Что стоит увидеть

Сообщение viktor » 26 сен 2012, 17:05

Мы впервые были в Бутане, и не стали составлять сложных маршрутов. Аэропорт в Бутане находится именно здесь, поэтому мы решили в свою первую поездку осмотреть достопримечательности этих мест, тем более что по уверениям гидов посмотреть здесь есть на что. О решении мы не пожалели, и в следующий раз согласились продолжить путешествие вглубь страны. Не перечесть всех дзонгов, которые мы здесь повидали. Названия с непривычки вообще непроизносимые, но истории, которые рассказывают гиды, звучат тем более захватывающе, когда своими глазами смотришь на эти полузамки-полумонастыри, карабкающиеся по отвесным скалам в окружении зеленых лесов. Непонятно, как местные жители помнят обо всех этих легендах и святынях, но видно, что уважение к своей культуре и истории у местных не показное, а настоящее, воспитанное с детства. Жить в Паро считается в Бутане престижным, поскольку из-за единственного аэропорта в стране, этот дзонгхаг (вроде нашей области) считается ближе к окружающей цивилизации, чем другие. Климат здесь умеренный, хотя конечно ощущается, что находишься в горах, которые в Бутане повсюду. Остановиться можно с большим комфортом в отличном отеле Uma Paro, впрочем, бронировать номера лучше заранее.
viktor

Почётный
Почётный

Сообщение Angelina » 26 сен 2012, 17:08

Меня впечатлила природа Бутана, как будто я нырнул в доисторический мир, или в книгу Джунглей, мне до сих пор иногда ночами снится буйная зелень и яркие птицы.
Angelina

Почётный
Почётный

Сообщение maxoff » 26 сен 2012, 17:11

Я недавно вернулся из поездки в Бутан, которая длилась 10 дней. Маршрут был достаточно беглый. Но хочу рассказать о поездке в столицу – Тхимпху. Собственно с нее и начались все экскурсии, поскольку из аэропорта мы сразу поехали в этот город. Язык не повернется назвать Тхимпху современной столицей государства. В городе нет ни привычных светофоров, ни железобетонных конструкций. Вся архитектура практически выглядит так же, как, наверное, выглядела и пятьсот лет назад. Вид на город просто потрясающий, с одной стороны – горы, с другой стороны долина, от которой городские постройки отделяет река. А посмотреть на город под таким углом можно со смотровой площадки монастыря Пхаджодинг, где я тоже побывал, он находится неподалеку, всего в 15 км от города. Жаль, что я по незнанию не попал на местный фестиваль Цечу, о котором только наслушался множество рассказов. Зато посмотрел Траши-Чхо-Дзонг – резиденцию Верховного Ламы, а заодно и короля. В основном конечно осмотр проходил снаружи, и самого короля повидать не удалось, зато получилось проникнуться уважением, с которым бутанцы чтут своего Ламу и короля. Больше всего мне запомнились улицы города, вспоминая Бутан, я вспоминаю эти красивые фасады и мне бы хотелось увидеть их снова.
maxoff

Почётный
Почётный

Сообщение Тамара » 26 сен 2012, 17:14

Отправляясь в Бутан, я конечно прошерстила интернет на предмет сбора информации о местных традициях, чтобы на месте не выглядеть совсем уж глупо. О том, что местная религия буддизм, я уже знала, но какие традиции в связи с этим стоит соблюдать не понятно. Хочу рассказать о процедуре посещения буддистского храма, которая возможно пригодится будущим туристам. Входить в храм нужно босиком. Входя в центральный зал, вы увидите прямо перед собой алтарь, а напротив него пустой трон, который повернут на 45 градусов по направлению к входу. Положено совершить трехкратное простирание перед троном, а затем поклониться алтарю. Сразу оговорюсь, что кидаться лбом об пол я не стала, да впрочем, от меня, по всей видимости, этого и не ждали. Но вот следующий ритуал я выполнила, как и все остальные в группе. Перед алтарем нужно совершить пожертвование, каждый положил по несколько местных монет. За это лама из очень красивого кувшина дал нам по горсточке святой воды, которую мы пить не стали, но лицо умыли. После этого нужно обойти все статуи в храме и каждой поклониться, а еще лучше сделать пожертвование. В заключении на удачу можно было бросить жребий и узнать у ламы, что он означает. Однако я не стала испытывать судьбу, поскольку впереди было еще все путешествие.
Тамара

Почётный
Почётный

Сообщение Chika » 09 янв 2013, 07:21

А фото Дзонгов в Бутане у вас нету случаем? интересно увидеть своими глазами что это такое
Chika

Путешественник
Путешественник

Сообщение AntiNal » 14 янв 2013, 12:34

Народ а в Бутан в страну, туры откуда лучше брать? В России что то не дешево
AntiNal

Путешественник
Путешественник

Сообщение Sintax » 16 янв 2013, 10:47

ну думаю в других странах тоже будет не дешево, поэтому берите туры из России в Бутан. Кстати советую посетить страну, очень много различных памятников культуры
Sintax

Путешественник
Путешественник

Вернуться в Бутан