[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1538: Undefined index: REPUTATION_REASON_NOT_LOGGED_IN
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE_SHORT
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1625: Undefined index: REPUTATION_VIEW_HISTORY
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1538: Undefined index: REPUTATION_REASON_NOT_LOGGED_IN
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1623: Undefined index: REPUTATION_YOU_CANT_CHANGE_SHORT
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1625: Undefined index: REPUTATION_VIEW_HISTORY
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4693: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4695: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4696: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4697: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
ПоездкиКом - Форум о путешествиях, отдыхе и людях: Просмотр темы - Хива - must-see!

Хива - must-see!

Хива - must-see!

Сообщение mirzavad » 26 фев 2015, 15:00

Хива - один из самых памятных и необычных городов, в котором мне довелось бывать. Я бывал в Мачу Пикчу, у ацтеков в Мексике в Паленке, но почему-то именно Хива произвела самое большое впечатление.
Майя, которые выстроили такую цивилизацию еще до появления Европы в зародыше, а инки, что умудрились на высоте 2 км построить такие сооружения - казалось бы, натуральная экзотика. Для меня - не совсем...
Именно в Хиве есть то, чего нет в других исторических градах - настоящая сказка.
Хива упоминается впервые в Х веке, когда уже считалась важным узлом на пути следования караванов по Великому Шелковому пути. В XVI веке здесь кочевые племена основали Хивинское ханство. С 1598 года по 1924 год Хива была столицей ханства, а после прихода Советов стала столицей Хорезмской Советской Народной Республики. За минувшие лет эдак 800 Хива почти не изменилась, разве что изредка город расширялся. Сегодня этот город остался почти в первозданном виде и представляет собой настоящий город-музей. Цент города - крепость Ичан-Кала, внутри которой и сосредоточились все памятники. Их тут наберется чуть более 80 (!). Я не стану перечислять все их названия, просто поделюсь видами...
1.jpg

2.jpeg

3.jpg

4.jpg
mirzavad

Путешественник
Путешественник

Re: Хива - must-see!

Сообщение kosmonavt » 27 фев 2015, 06:39

Ну не знаю-не знаю... Хоть в Мачу Пикчу и прочих отдаленных местах не бывал, сравнивать одни города с другими - неправильно. Инки и ацтеки - одно, Средняя Азия - совсем другое, разные края света все же. Но ваше воодушевление понять можно: был я и в Хиве, и в Бухаре, Самарканде, Ташкенте. Так что фразу про сказку, я очень даже понимаю.
kosmonavt

Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хива - must-see!

Сообщение Nozzi » 28 фев 2015, 07:57

Фотографии завораживают. Из всего мусульманского мира, довелось побывать только в ОАЭ, так вот в Джумейре местами можно найти нечто около-похожее на представленные выше в картинках купола. Очень интересно, что в двух сторонах света - Средней Азии и на Ближнем Востоке есть схожие черты в архитектуре.
Nozzi

Местный
Местный

Вернуться в Узбекистан